उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री सूची : List of chief ministers of Uttar Pradesh 1950-2022 Hindi pdf download

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री सूची 1950-2022 pdf । updated list of chief ministers of India । list of chief ministers of up since 1947 till date pdf dowload

उत्तर प्रदेश प्राचीन और मध्ययुगीन काल के दौरान शक्तिशाली साम्राज्यों का निवास रहा है, उत्तर प्रदेश आज के समय में सबसे अधिक आबादी वाला राज्य है। वास्तव में उत्तर प्रदेश दुनिया में किसी देश का सबसे अधिक आबादी वाला उपखंड है। राज्य में करीब 20 करोड़ निवासी हैं और 18 मंडलों और 75 जिलों में विभाजित है, उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ है।

List of chief ministers of Uttar Pradesh

देश आजाद होने से पहले, 1 अप्रैल, 1937 को इस राज्य की स्थापना संयुक्त प्रांत के रूप में की गयी थी। स्वतंत्रता प्रप्ति के बाद 1950 में इस राज्य का नाम बदलकर उत्तर प्रदेश रखा गया। स्वतंत्रता प्रप्ति के बाद से, राज्य कई राजनीतिक दलों द्वारा शासित हुआ है और विभिन्न मुख्यमंत्रियों ने इसका नेतृत्व किया है।

संयुक्त प्रान्त के मुख्यमंत्रियों की सूची

नामकार्यकालदल
मुहम्मद अहमद सैयद खान3 अप्रैल 1937 से 16 जुलाई 1937 तकनिर्दलीय
गोविंद वल्लभ पंत17 जुलाई 1937   से 2 नवम्बर 1939 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
रिक्तरिक्तरिक्त
गोविंद वल्लभ पंत1 अप्रैल 1946 से 25 जनवरी 1950 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
क्रमांकनामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल / पार्टी
1.गोविंद वल्लभ पंत26 जनवरी 195028 दिसंबर 1954कांग्रेस
2.सम्पूर्णानंद28 दिसंबर 19547 दिसंबर 1960कांग्रेस
3.चंद्रभानु गुप्ता7 दिसंबर 19602 अक्तूबर 1963कांग्रेस
4.सुचेता कृपलानी2 अक्तूबर 196314 मार्च 1967कांग्रेस
(3.)चंद्रभानु गुप्ता14 मार्च 19673 अप्रैल 1967कांग्रेस
5.चरण सिंह3 अप्रैल 196717 फ़रवरी 1968भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1968 से 26 फ़रवरी 1969 तक)
(3.)चंद्रभानु गुप्ता26 फ़रवरी 196918 फ़रवरी 1970कांग्रेस
(5.)चरण सिंह18 फ़रवरी 19702 अक्तूबर 1970भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (2 अक्तूबर 1970 से 18 अक्तूबर 1970 तक)
6.त्रिभुवन नारायण सिंह18 अक्तूबर 19704 अप्रैल 1971कांग्रेस
7.कमलापति त्रिपाठी4 अप्रैल, 197112 जून, 1973कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (12 जून, 1973 से 8 जून, 1973 तक)
8.हेमवती नंदन बहुगुणा8 नवम्बर, 197330 नवम्बर, 1975कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976)
9.नारायण दत्त तिवारी21 जनवरी, 197630 अप्रैल, 1977कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक)
10.रामनरेश यादव23 जून, 197728 फ़रवरी, 1979जनता पार्टी
11.बनारसी दास28 फ़रवरी 197917 फ़रवरी 1980जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी, 1980 से 9 जून, 1980 तक)
12.विश्वनाथ प्रताप सिंह9 जून, 198019 जुलाई, 1982कांग्रेस
13.श्रीपति मिश्र19 जुलाई, 19823 अगस्त, 1984कांग्रेस
(9.)नारायण दत्त तिवारी3 अगस्त, 198424 सितम्बर, 1985कांग्रेस
14.वीर बहादुर सिंह24 सितंबर 198525 जून 1988कांग्रेस
(9.)नारायणदत्त तिवारी25 जून, 19885 दिसम्बर, 1989कांग्रेस
15.मुलायम सिंह यादव5 दिसम्बर 198924 जून 1991जनता दल
16.कल्याण सिंह24 जून 19916 दिसंबर 1992भाजपा
राष्ट्रपति शासन (6 दिसम्बर, 1992 से 4 दिसम्बर, 1993 तक)
(15.)मुलायम सिंह यादव5 दिसम्बर, 19933 जून, 1995समाजवादी पार्टी
17.मायावती3 जून, 199518 अक्टुबर, 1995बसपा
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टुबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक)
(17.)मायावती21 मार्च, 199721 सितम्बर, 1997बसपा
(16.)कल्याण सिंह21 सितम्बर, 199721 फ़रवरी, 1998भाजपा
18.रामप्रकाश गुप्त12 नवम्बर 199928 अक्टूबर 2000भाजपा
19.राजनाथ सिंह28 अक्तूबर 20008 मार्च 2002भाजपा
राष्ट्रपति शासन (8 मार्च 2002 से 3 मई 2002 तक)
(17.)मायावती3 मई 200229 अगस्त 2003बसपा
(15.)मुलायम सिंह यादव29 अगस्त 200311 मई 2007समाजवादी पार्टी
(17.)मायावती13 मई 20077 मार्च, 2012बसपा
20.अखिलेश यादव15 मार्च 201219 मार्च 2017समाजवादी पार्टी
21.योगी आदित्यनाथ19 मार्च 2017अब तकभारतीय जनता पार्टी

FAQ about Uttar Pradesh CM

Question: Who is the first Chief Minister of Uttar Pradesh?

Ans : 26 जनवरी 1950 को संयुक्त प्रान्त के प्रधान गोविंद वल्लभ पंत उत्तर प्रदेश राज्य के पहले मुख्यमंत्री बने।

Question: Who is the first woman chief minister of Uttar Pradesh?

Ans: The first female to become a chief minister was Sucheta Kripalani of the Indian National Congress party, who sworn in on 2 October 1963 as chief minister of Uttar Pradesh.

Question: Who is 1 day CM India?

Ans: Jagdambika Pal

Question : Who is the youngest Chief Minister of Uttar Pradesh?

Answ: अखिलेश यादव उत्तर प्रदेश में सबसे कम उम्र के मुख्यमंत्री बने। पहले यह रिकार्ड मायावती के नाम था। 15 मार्च 2012 को जब वह मुख्यमंत्री पद की शपथ ली, उस रोज वह 38 साल आठ महीने और 14 दिन के थे। अखिलेश यादव की जन्म तिथि 1 जुलाई 1973 है। मायावती जब पहली बार उत्तर प्रदेश की मुख्यमंत्री बनी थीं तो उनकी उम्र 39 साल चार महीने और 18 दिन थी।

Leave a Comment